martes 24 de mayo de 2022 - Edición Nº1266

Necochea | 24 ene 2022

Campeonato de Aguas Abiertas en el Río Quequén

La directora de Deportes, Guadalupe Hernández, participó de la ceremonia de premiación de la Copa “Club Huracán”. Los 5 Km estuvieron dominados por Gianfranco Phof y Lucila Durán, mientras que en los 3 se destacaron Lucas Pacheco y Rocío Belén Villanueva. La categoría Aletas fue parea Ana María Escutia.


 

 

 

Sobre el mediodía de este domingo 23 de enero, se disputó en el Río Quequén la segunda fecha del Campeonato de Aguas Abiertas, Copa “Club Huracán”, con la participación de 110 nadadores de numerosos puntos del país que se acercaron hasta el distrito para animar esta importante jornada.

De la ceremonia de premiación, participó la directora de Deportes de la Municipalidad de Necochea, Guadalupe Hernández, quien destacó la llegada de numerosos deportistas desde localidades cercanas, como Tandil, Balcarce o Mar del Plata, pero también de otras ubicaciones más remotas, tales los casos de Bahía Blanca, la Ciudad Autónoma de Buenos Aires o hasta de la provincia de Río Negro, denotando la importancia que viene sumando la prueba.

La competencia comenzó a la altura del Puente Taraborelli y terminó en las instalaciones del Club del Valle, lugar en el que se realizó la entrega de premios y durante la que fueron principales protagonistas Gianfranco Phof y Lucila Durán, primeros clasificados en la distancia mayor del certamen.

  •  

En resumen, los 5 Km de la categoría H tuvieron como dominador al primero de los competidores, con un tiempo de 36’16’’, seguido de cerca por Luigi Farace e Iñaki Cajaravilla Zubiaga, quienes detuvieron los cronómetros en 38’56’’ y 39’25’’, respectivamente.

En igual distancia, pero en la categoría M, los 41’17’’ de Durán fueron secundados por Lucía Cosoleto, quien arribó a la meta solo 3 segundos más tarde que la ganadora, y por María Paz Ruíz, con 45’28’’.

En la prueba de 3 Km, el podio de la categoría H estuvo integrado por Lucas Pacheco (23’45’’), Gaspar Capurro (25’20’’) y Santino Castellano (25’24’’); mientras que Rocío Belén Villanueva (25’02’’ y segunda en la general), Sofía Belén Flores Breslauer (28’26’’) y Jorgelina García (30’32’’) fueron las principales animadoras de la categoría M.

Finalmente, en aletas, resultaron ganadores Ana María Escutia, con un tiempo de 36’52’’, Noemí Quinteros, con 39’19’’ y Sergio Martorelli, con 41’25’’, en el recorrido de 5 Km; a quienes se sumaron Daniel Doldan (31’16’’) y Sebastián Lara (34’23’’) en el de 3000 metros.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias