miércoles 21 de febrero de 2024 - Edición Nº1904

Deportes | 4 nov 2022

Fútbol argentino

El torneo de primera división y la Copa Argentina ya tienen fixture

La Liga Profesional 2023 iniciará el fin de semana del 27 de enero. En la primera fecha, Boca será local de Atlético Tucumán y River Plate visitará a Central Córdoba de Santiago del Estero.


La Liga Profesional de Fútbol y la Copa de la Liga, los dos torneos de la primera división del fútbol argentino que en 2022 ganó Boca Juniors, definieron este jueves su calendario para la próxima temporada, en un sorteo llevado a cabo en el predio que la AFA posee en Ezeiza.

La primera de las competencias iniciará el fin de semana del 27 de enero. En la primera fecha, Boca será local de Atlético Tucumán y River Plate visitará a Central Córdoba de Santiago del Estero. En otros partidos destacados de la jornada de apertura, Racing Club recibirá al ascendido Belgrano de Córdoba, Independiente jugará ante Talleres en el estadio Mario Alberto Kempes y San Lorenzo enfrentará a Arsenal en el Nuevo Gasómetro.

 

 

En cuanto a la inversión en el orden de los torneos, es decir que primero se jugará el largo, la Liga Profesional, y luego el más corto, la Copa de la Liga, se debe a que se pretende facilitar a los equipos que lleguen a instancias avanzadas de las Copas Libertadores y Sudamericana la posibilidad de competir con menos exigencias de calendario.

Por lo pronto, ya está resuelto que el campeonato de la Liga Profesional se desarrollará desde el 27 de enero al 5 de agosto y la Copa de la Liga desde el 20 de agosto hasta el 16 de diciembre, día de disputa de la final.

 

El sorteo también definió los grupos para la Copa de la LFP. Boca Juniors, San Lorenzo y Racing Club compartirán la Zona B.

 

Los grupos de la segunda competencia, que se disputará entre el 20 de agosto y 16 de diciembre de 2023, quedaron conformados de la siguiente manera:

 Zona A: Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Barracas Central, Colón (Santa Fe), Gimnasia de La Plata, Gimnasia (Mza)/Instituto (Cba.)/Sarmiento, Huracán, Independiente, River Plate, Rosario Central, Talleres (Córdoba) y Vélez Sarsfield.

Zona B: Belgrano (Córdoba), Boca Juniors, Defensa y Justicia, Central Córdoba (Santiago del Estero), Defensores de Belgrano/Estudiantes (BA)/Sarmiento, Lanús, Estudiantes (LP), Godoy Cruz (Mendoza), Newell's (Rosario), Platense, Racing Club, San Lorenzo, Tigre y Unión (Santa Fe).
 

La Copa Argentina

La Copa Argentina también sorteó la suerte de su undécima edición este miércoles en el estadio de futsal del predio que la Asociación del Fúbol Argentina (AFA) posee en Ezeiza: se definió quiénes jugarán los 32avos de final y el cuadro definitivo. El azar dictaminó que River enfrentará a Racing de (CBA), y Boca deberá enfrentarse a Olimpo.

 

 

Por su parte, Racing se verá la cara ante San Martín (F) e Independiente hará lo propio ante Ciudad de Bolivar, mientras que San Lorenzo jugará ante Sarmiento (R). 

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias