lunes 06 de febrero de 2023 - Edición Nº1524

Necochea | 16 ene 2023

La fiesta de la niñez

Ya se conoce la grilla de espectáculos del 62º Festival Infantil

Los números centrales serán las presentaciones de Phaway, Canticuénticos y Topa. El Festivalódromo del Jardín Francés contará con tres escenarios por el que transitarán numerosas obras durante los cuatro días de celebración.


En un parte de prensa emitido este mediodía por la Municipalidad de Necochea, se pudieron conocer  los espectáculos que darán vida a la sexagésima segunda edición del Festival Infantil, que se desarrollará entre el 2 y el 5 de febrero y este año retornará a su ubicación más tradicional, el Jardín Francés del Parque Miguel Lillo.

Denominado en esta oportunidad "MARAvilloso", en referencia a la elefanta que le aportó su impronta largos años a la celebración, el evento se desarrollará en el Festivalódromo y contará con tres escenarios por los que transcurrirán momentos de los más variados, entre los que se desatacan las presentaciones de Phaway, Canticuénticos y Topa.

 

 

 

Anunciados estos espectáculos, la Dirección de Cultura de la comuna, que depende de la Secretaría de Turismo y Desarrollo Productivo, anunció la grilla oficial de actividades, con días y horarios definidos:

 

Jueves 2 de febrero

Escenario 1

  • 21 horas: Compañía Phaway


Escenario 2 - Anfiteatro Municipal

  • 18 horas: Circo Entero
  • 19 horas: Abelardo
  • 20 horas: Amores en Quequén (Canapé de Polenta)


Escenario 3

  • 17:30 horas: Murga
  • 18 horas: Marbelita
  • 19:30 horas: Cuento que te re cuento (Cazadores de aventuras)
  • 20:30 horas: Las travesuras de Tito y Clarita (Vecinos Imaginarios)

 

Viernes 3 de febrero

Escenario 1

  • 20 horas: The Marielenos Walsh Experience
  • 20:45 horas: Sergio Álvarez


Escenario 2 - Anfiteatro Municipal

  • 18 horas: Se desconcierta el concierto (Latin dúo)
  • 20 horas: Valeria Pessacg (Danza)
  • 20:30 horas: Te reto un cuento (Muevemundos)


Escenario 3

  • 18:30 horas: Circo de Doña Fresca
  • 20:30 horas: La Caverna de los Cuentos (Teatro El Cruce)

 

Sábado 4 de febrero

Escenario 1

  • 21 horas: Canticuénticos


Escenario 2 - Anfiteatro Municipal

  • 18 horas: Circo Entero
  • 19 horas: Cromalina
  • 20 horas: Melina Casarín (Zumba kids)


Escenario 3

  • 17:30 horas: Murga
  • 18:30 horas: Marbelita
  • 19:30 horas: Zanguchelli Clown (Agustina Zanichelli)
  • 20 horas: Las travesuras de Tito y Clarita (Vecinos Imaginarios)
  • 20:30 horas: Detrás del bosque (Muevemundos)

 

Domingo 5 de febrero

Escenario 1

  • 21 horas: Topa


Escenario 2 - Anfiteatro Municipal

  • 18 horas: Se desconcierta el concierto (Latin dúo)
  • 19 horas: El Circo de Doña Fresca
  • 20 horas: Abelardo


Escenario 3

  • 18:30 horas: Cuento que te re cuento (Cazadores de aventuras)
  • 19:30 horas: Zanguchelli Clown (Agustina Zanichelli)
  • 20 horas: La Caverna de los Cuentos (Teatro El Cruce)

 

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Notas Relacionadas
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias