miércoles 21 de febrero de 2024 - Edición Nº1904

Deportes | 5 dic 2023

Fiesta del Deporte

Ya se conocen 18 de las ternas que disputarán el premio Puente Colgante

El evento organizado por el Círculo de Periodistas Deportivos de Necochea tendrá lugar el jueves 14 de diciembre en el Salón de Fiestas del Club Del Valle. Antes, en la velada complementaria de este jueves 7 en las salas del Multiespacio "China Zorrilla" del Teatro Toledo se entregarán menciones y reconocimientos.


El Círculo de Periodistas Deportivos de Necochea avanza en los preparativos de la vigésima cuarta edición de la Gran Fiesta del Deporte, que tendrá su gala el jueves 14 de diciembre en el Salón de Fiestas del Club Del Valle con la entrega de los premios Puente Colgante.

Dada la proximidad del evento, la entidad confirmó hoy la composición de algunas nuevas ternas, sumando ya un total de 18 las disciplinas en las que representantes locales disputarán una estatuilla.

Hasta el momento, los y las deportistas que están en la nómina son:

  • Ajedrez: Agustín Galante, Valentín Martínez y Lautaro Micucci
  • Artes marciales: Carlos Correa, Emiliano Dupor y Victoria Pardo
  • Atletismo: Santino Marchetti, Facundo Muguiro y Federico Santibáñez
  • Automovilismo nacional: Matías Capurro, Martín Chico y Juan Bautista De Benedictis
  • Básquet femenino: Lara Guglielmi, Sofía Medinaveitía y Lucía Wasowski
  • Billar: Axel Acosta, Edgardo Guanini y Edgardo Muñoz
  • Boxeo: José Arias Olivo, Araí Leoz y Marcelo Germán Rodríguez
  • Cestobol: María Paz Fernández Gandini, Nerina Fulton y Agostina Pella
  • Fútbol femenino: Nadia Jara, Rocío Malassisi y Daiana Perpetto
  • Fútbol masculino: Eduardo Berón, Elías Dana y Emiliano Giudicatte
  • Golf: Marilén Fernández Ruiz, Gonzalo Giménez Quiroga y Pedro Pailhe
  • Hándbol: Felipe Blanco, Sofía González y Demian Goñi
  • Hockey: Lucía Jossi, Sofía Olmedo y Magdalena Raggio
  • Pádel: Felicitas Darboure, Francisco Maier y Alicia Resola-Laura Jurado (dupla)
  • Pelota: Joseba Bilbao, Juan Stafforte-Martín Dindart y Raúl Yunes-Miguel Merlo
  • Rugby: Alí Dana, Pamela Esteban y Mateo Herrera
  • Tiro: Ariel Fiadino, Leandro Soler y Alejandro Urban
  • Vóley: Maia Montiel, Francisco Remón y Nicolás Richards Meana

 

Antes de la gala, como tradicionalmente ocurre, el círculo que preside Agustín Betancor organizará una velada complementaria este jueves 7 en las salas del Multiespacio "China Zorrilla" del Teatro Toledo, donde se entregarán menciones y reconocimientos. 

En el primer caso, se galardonará a deportistas actuales y del pasado, equipos que se destacaron durante el año en determinada disciplina, figuras y actores del deporte actual e instituciones; o bien glorias individuales y colectivas del deporte necochense; mientras que los reconocimientos son otorgados a deportistas en actividad que son necochenses pero que compiten fuera de la ciudad o representan a una entidad que no es local.

Las menciones confirmadas para la premiación de esta semana son:

  • Asociación Civil "Todos al Agua"
  • Belén Reynoso, fútbol Fair Play
  • Candela Bonaura, salvamento deportivo
  • Celina Escandón, equitación
  • Daniela Gil, tiro con arco
  • Departamento de Prensa del Club Mataderos
  • El Colgante LIFA, obras en cancha
  • El Principio fútbol femenino LIFA
  • Enrique Máximo Gallinotti, referente de automovilismo
  • Esteban Rosales, entrenador de boxeo
  • Evelyn Gontier - Surf
  • Germán Castaños, experiencia en Premier League
  • Héctor "Nito" Escobar, triatleta
  • Horacio Tellechea, campaña deportiva/solidaria
  • Laferrere, campeón de LIFA (Liga Independiente Fútbol Amateur)
  • Magalí Fazzi - Rugby
  • Mario Oscar Mendiburu, atleta máster
  • Martín Trípano, juez internacional de canotaje
  • Mataderos, campeón de la Liga local de Fútbol Senior
  • Maximiliano Saravia, Team Saravia
  • Metasado - Básquetbol
  • MTB de la Costa Necochea Quequén
  • Oros en Juegos Bonaerenses: Anabella Hernández, Juan Ignacio Cárdenas, Danilo Maletti, Agustín Sosa, Denise Ludueña y Gaspar Córdoba
  • Oscar Cazabat, referente de atletismo
  • Perla Rojas, surf
  • Selección Femenina de Fútbol de la Municipalidad
  • Subcomisión de Vóley de Huracán - 10º Open Neco  
  • Valientes Necochea Golf Club
  • Zoe Schutten, gimnasta Acro

Por otra parte, los reconcimientos confirmadas para la premiación de esta semana son:

  • Agustina Arista, hockey
  • Axel Jacobsen, vóley
  • Ciro García Goñi, vóley
  • Claudia Marina Serrano, taekwondo
  • Emiliano Basabe, básquet
  • Ezequiel Cerica, fútbol
  • Juana Casais Knudsen, hockey
  • Luz Cassini, canotaje
  • Marcos Richards, vóley
  • Nerea Castiglione, canotaje
  • Sergio Ramos, ciclismo
  • Tobías Piperata, tiro con arco

 

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias