viernes 14 de junio de 2024 - Edición Nº2018

Necochea | 6 jun 2024

Cultura

Se conocieron los ganadores de la Etapa Municipal de los Juegos Bonaerenses

Los ganadores pasaron a la etapa regional del evento social y deportivo más importante de la Provincia de Buenos Aires.


La Dirección de Cultura, que funciona a cargo de Juan Gamba y depende de la Secretaría de Turismo y Desarrollo Productivo, informa los ganadores de las diferentes disciplinas en la etapa local de los Juegos Bonaerenses.

Quienes se impusieron en esta ronda pasaron directamente a la etapa regional de los juegos, cuya 33ª edición tendrá las finales provinciales, como es habitual cada año, en Mar del Plata. Estos son los clasificados según la disciplina:

  • Arte Cirsense (categoría única Juveniles): Vicente Maruca
  • Freestyle Rap (categoría única Juveniles): Pablo Said Jaled
  • Literatura (cuento) SUB 15: Alma Lay (Juan N. Fernández)
  • Música Rock (categoría única): Justino Stancovich, Agustín Vetrino, Bautista Muñoz Salvini y Santiago Joaquín Carbajal
  • Artes Plásticas Pintura (categoría sub 15): Camila González Coste (1er puesto) y Francisca Chico (2do puesto)
  • Artes Plásticas Dibujo (categoría sub 15): Camila González Coste (1er puesto) y Camila Delgado (2do puesto)
  • Artes Plásticas Objeto Tridimensional (categoría sub 15): Paula Bilbao (1er puesto) y Luz Daniele (2do puesto)
  • Artes Plásticas Dibujo (categoría sub 18): Valentina Cabrera
  • Artes Plásticas Dibujo (categoría adultos mayores): Demetrio Víctor Psettouras
  • Teatro (adultos mayores): Beatriz Teresita Cerroni, Dora Chiarle, Marías Leonilda Latuberza y Blanca Josefina Savoye
  • Danza Tango (categoría adultos mayores): Ricardo Héctor Omar Saavedra y Silvia Graciela Quesada
  • Danza Folclórica (categoría adultos mayores): Carlos Roberto Multini y Elsa Divina Morales
  • Solista Vocal (categoría adultos mayores): Alicia Nielsen
  • Cocineros Bonaerenses: Adriana Elisabet Lay
  • Pintura PCD: Hugo Olguini (1er puesto) y Julio César Prieto (2do puesto)
  • Dibujo PCD: Brian Abraham Arcas (1er puesto) y Eduardo Mendez (2do puesto)
  • Danza Folclórica PCD: Mariela Anahí Guillone y Pablo Ceferino Murcia
  • Solista Vocal PCD: Julián Bordacahar
  • Narración Oral PCD: Lucas Lambrecht 
  • Danza Teatro: Laura Santarelli, Silvia Pollet, Carlos Vega, Esteban Fabián Erasun y Andrés Facundo García

Es válido aclarar que, en los casos que figura el nombre del segundo puesto, solo clasifica a la etapa regional el primero, pero ante alguna eventualidad por la que éste no pueda ir, quien lo reemplaza automáticamente es el segundo.

 

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias