jueves 18 de julio de 2024 - Edición Nº2052

Deportes | 5 jul 2024

Juegos Olímpicos

La lista de los 135 deportistas argentinos que fueron despedidos por el Presidente

El Comité Olímpico Argentino confirmó la delegación que competirá a partir del 24 de julio en la capital de Francia en 25 disciplinas del programa deportivo


En un acto en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD), Javier Milei despidió este viernes a la delegación de deportistas que participará de los Juegos Olímpicos París 2024 y lanzó una sorpresiva declaración: "Les aviso que nunca imaginé ser Presidente".

La revelación se dio en el marco de una arenga en la que el primer mandatario les dijo a los representantes nacionales: "La victoria en la guerra no depende de la cantidad de soldados, sino de las fuerzas que vienen del cielo. Estoy seguro de que sus sueños se harán realidad y llenarán de orgullo al pueblo argentino".

A partir del 18 de julio, los primeros atletas argentinos llegarán a la Villa Olímpica de cara a su estreno en los Juegos de París 2024. Uno de los edificios, de los 82 bloques que constituyen tres mil departamentos, tendrá la bandera celeste y blanca puesta para decorar un espacio que recibirá los sueños de todos nuestros representantes.

 

Quiénes conforman la delegación

Después de los últimos cierres de rankings de fines de junio, se confirmó que 135 serán los deportistas en la delegación argentina y el equipo alcanzó un número de atletas que lo posiciona entre los 10 de la historia con mayor presencia.

El país dirá presente en 25 disciplinas en el programa olímpico de estos Juegos: fútbol, tiro deportivo, arquería, esgrima, taekwondo, remo, canotaje de velocidad, natación, pentatlón moderno, tenis, equitación, hockey sobre césped, handball, vela, ciclismo, rugby seven, triatlón, tenis, vóley, atletismo, golf, judo y tenis de mesa, skate y BMX (freestyle y racing).

Entre las últimas plazas confirmadas, se destacó la de la selección de vóley que dirige Marcelo Méndez, que irá por la defensa del podio conseguido en Tokio 2020 (se realizó en 2021 por la pandemia), sumado a la histórica clasificación en dos disciplinas como el BMX freestyle de la mano de José Maligno Torres y de dos jóvenes en skateboarding (Matías Dell Olio y Mauro Iglesias) en los Clasificatorios Olímpicos de los deportes urbanos.

La actividad comenzará el miércoles 24 de julio con el fútbol: la selección de Mascherano jugará contra Marruecos en el estreno de la fase de grupos en el Stade Geoffroy-Guichard de Saint-Étienne a las 10 de la mañana (hora argentina). Al mismo tiempo, Los Pumas 7s, el combinado de rugby seven masculino, también saldrá a la cancha para afrontar un torneo que lo tendrá como uno de los candidatos a luchar por una medalla.

Dos días más tarde, el viernes 26, Luciano De Cecco y Rocío Sánchez Moccia llevarán la bandera en la ceremonia inaugural que se desarrollará sobre el Río Sena, en un recorrido que durará seis kilómetros y que finalizará en la zona de Trocadero. El ícono del vóley y una histórica de Las Leonas, el conjunto femenino de hockey, serán los portadores elegidos por las federaciones como los representantes de los atletas argentinos que irán a París con una ilusión del tamaño de la Torre Eiffel.

 

La lista completa

  • Atletismo (6): Florencia Borelli y Daiana Ocampo (maratón), Elián Larregina (400 metros), Belén Casetta (3.000 metros con obstáculos), Nazareno Sasia (lanzamiento de bala) y Jaaquín Gómez (lanzamiento de martillo).
  • Canotaje (2): Agustín Vernice (K1 1000m) y Brenda Rojas (K1 500).
  • Ciclismo (1): Eduardo Sepúlveda.
  • Equitación (1): José María Larocca (salto).
  • Esgrima (1): Pascual Di Tella (sable).
  • Fútbol (18): Leandro Brey (Boca Juniors), Gerónimo Rulli (Ajax de Países Bajos), Marco Di Césare (Racing Club), Julio Soler (Lanús), Joaquín García (Vélez Sarsfield), Gonzalo Luján (San Lorenzo), Nicolás Otamendi (Benfica de Portugal), Bruno Amione (Santos Laguna de México), Ezequiel Fernández (Boca Juniors), Santiago Hezze (Olympiacos de Grecia), Cristian Medina (Boca Juniors), Kevin Zenón (Boca Juniors), Giuliano Simeone (Atlético de Madrid de España), Luciano Gondoy (Argentinos Juniors), Thiago Almada (Botafogo de Brasil), Claudio Echeverri (River Plate), Julián Álvarez (Manchester City de Inglaterra), Lucas Beltrán (Fiorentina de Italia).
  • Golf (2): Emiliano Grillo y Alejandro Tosti.
  • Handball | Los Gladiadores (14): Leonel Maciel, Juan Bar, EIgnacio Pizarro, Federico Fernández, Santiago Baronetto, Nicolás Bonanno, James Parker, Pablo Vainstein, Federico Pizarro, Guillermo Fischer, Andrés Moyano, Diego Simonet, Nicolás Bono, Pablo Simonet, Pedro Martínez, Gastón Mouriño y Lucas Moscariello.
  • Hockey sobre césped | Las Leonas (16): Cristina Cosentino, Juana Castellaro, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Agostina Alonso, Victoria Sauze, Rocio Sanchez Moccia, Sofia Toccalino, Sofia Cairo, Pilar Campoy, Eugenia Trinchinetti, Maria Jose Granatto, Julieta Jankunas, Agustina Albertarrio, Zoe Diaz, Lara Casas, (Reservas: Clara Barberi, Victoria Miranda, Valentina Marcucci).
  • Hockey sobre césped | Los Leones (16): Tomás Santiago, Juan Ignacio Catán, Nicolás Della Torre, Tedo Marcucci, Iñaki Minadeo, Federico Monja, Agustín Bugallo, Thomas Habif, Matías Rey, Santiago Tarazona, Lucas Toscani, Bautista Capurro, Maico Casella, Tomás Domene, Lucas Martínez, Agustín Mazzilli, (Reservas: Nehuén Hernando, Nicolás Keenan, y Tobías Martins).
  • Judo (1): Sofía Fiora (-52kg).
  • Natación (2): Macarena Ceballos (100m pecho). Ulises Saravia (100 metros espalda).
  • Pentatlón Moderno (1): Franco Serrano.
  • Remo (4): Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro (doble peso ligero femenino) y Alejandro Colomino y Pedro Dickson doble peso ligero masculino).
  • Rugby (12) | Los Pumas 7s: Santiago Álvarez, Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Santiago Mare, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Joaquín Pellandini, Gastón Revol, Germán Schulz, Tobías Wade. Reservas; Rodrigo Isgró y Santiago Vera Feld.
  • Skate (2): Matías Del Ollio y Mauro Iglesias.
  • Taekwondo (1): Lucas Guzmán (-58 kg).
  • Tenis (8): Sebastián Báez, Mariano Navone, Francisco Cerúndolo, Tomás Etcheverry, Andrés Molteni, Máximo González, Nadia Podoroska y Lourdes Carlé.
  • Tenis de mesa (1): Santiago Lorenzo.
  • Tiro deportivo (3): Fernanda Russo (rifle de aire a 10m), Julián Gutiérrez (rifle de aire a 10m) y Federico Gil (skeet).
  • Tiro con arco (1): Damián Jajarabilla (recurvo individual).
  • Triatlón (1): Romina Biagioli.
  • Vela (7): Eugenia Bosco y Mateo Majdalani (Nacra 17), Lucía Falasca (ILCA 6), Catalina Turienzo (Fórmula Kite), Francisco Saubidet y Chiara Ferreti (ambos en windsurf) y Francisco Guaragna (ILCA 7).
  • Vóley (12): Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Pablo Kukartsev, Agustín Loser, Nicolás Zerba, Martín Ramos, Luciano Vicentín, Facundo Conte, Ezequiel Palacios, Jan Martínez, Luciano Palonsky y Santiago Danani.

 

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Notas Relacionadas
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias